Российские расследователи крушения Ми-8 встретятся с норвежскими коллегами

Автор фото: globallookpress
Шпицберген, Норвегия.

 

Участники российско-норвежской группы, расследующей крушение вертолета Ми-8 у Шпицбергена, встретятся на архипелаге сегодня, 29 октября. Об этом сообщил директор норвежской госкомиссии по расследованию транспортных инцидентов Виллиам Бертэуссен.
"Мы поддерживаем контакт с нашими коллегами из России, встреча с которым должна состояться в течение сегодняшнего дня. Мы детально обсудим с экспертами Межгосударственного авиационного комитета (МАК) то, как должна в дальнейшем проходить операция, и что необходимо для скорейшего выполнения нашей задачи", — сказал он, передает агентство ТАСС.
Для установления причин авиакатастрофы важно, чтобы обломки вертолета были подняты со дна моря на поверхность. Однако это непростая задача, так как они находятся на глубине 209 м к востоку от мыса Хееродден в районе с сильными подводными течениями. Бертэуссен добавил, что судно, способное поднять вертолет со дна, может подойти к Шпицбергену в среду, 1 ноября.
Ранее сообщалось, что на архипелаг Шпицберген прибыл самолет Ил-76 со спасателями МЧС России. На месте крушения Ми-8 работает оперативный штаб.
26 октября российский Ми-8 потерпел крушение в 2 км от поселка Баренцбург на архипелаге Шпицберген в Норвегии. На борту вертолета находились 8 человек — пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. Ми-8 находился в обслуживании компании "Конверс Авиа" и в лизинге "Арктикугля". Полпред в Северо-Западном округе Николай Цуканов предположил, что причиной крушения могли стать сложные климатические условия.