Социологи выяснили, сколько процентов избирателей готовы проголосовать за Ксению Собчак

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

    

Подавляющее большинство россиян (90%) не готовы проголосовать за телеведущую Ксению Собчак на президентских выборах, возможность поддержки ее допускают лишь 9%, сообщает в пятницу, 27 октября, "Левада-центр".
Самый высокий электоральный рейтинг (53% опрошенных) у президента России Владимира Путина. Второе место занимает лидер ЛДПР Владимир Жириновский (3%). Тройку замыкает оппозиционер Алексей Навальный (2%).
Из 90% россиян, не собирающихся голосовать за Собчак, 32% ничего не слышали о ее решении баллотироваться, 58% знают об этом.
Гендиректор "Левада-центра" Лев Гудков в комментарии изданию "Ведомости" отметил, что само выдвижение Ксении Собчак повысило негативный фон в отношении нее.
"Максимально она может рассчитывать на поддержку, которой пользовался Прохоров (миллиардер Михаил Прохоров баллотировался на выборах-2012 и набрал 8% голосов. - Ред.)" , - сказал Гудков.
По мнению социолога, Ксения Собчак может привлечь голоса недовольных действующей властью, если будет говорить о проблемах, которые сейчас замалчиваются. "Также за нее могут проголосовать те, кто сейчас отказывается идти на выборы. Но это не столько голосование за Собчак, сколько действительно протестное голосование", - продолжил Гудков.
Накануне "Левада-центр" опубликовал результаты опроса, согласно которому Собчак возглавила рейтинг недоверия россиян к политикам и общественным деятелям, сместив в нем премьера Дмитрия Медведева.