Директора РАМТ Софью Апфельбаум отправили под домашний арест по делу "Седьмой студии"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум отправили под домашний арест до 26 декабря. Такое решение вынес Басманный суд Москвы 27 октября.
Следователи, ходатайствуя о домашнем аресте, указали, что после первых обысков и задержаний по делу "Седьмой студии" Апфельбаум связывалась с продюсером Екатериной Вороновой и бывшим гендиректором "Гоголь-центра" Алексеем Малобродским. Апфельбаум не признала свою вину, однако заявила, что хищение сотрудниками студии бюджетных средств могло быть вызвано халатностью с ее стороны. Несмотря на просьбу защиты отпустить обвиняемую под залог в 1 млн рублей, Апфельбаум отправили под домашний арест без прогулок. Ей также запрещено пользоваться Интернетом и общаться с кем-либо кроме родственников.
Сотрудники Следственного комитета РФ задержали Апфельбаум 26 октября по делу "Седьмой студии". Позже ей предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии СК, Апфельбаум, будучи главой департамента господдержки искусства в Минкульте РФ с 2012 по 2014 год, вступила в преступный сговор с художественным руководителем "Седьмой студии" Кириллом Серебренниковым, подписывала от имени Минкульта соглашения о предоставлении студии субсидий и "обеспечивала согласование отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий".