Telegram обжаловал штраф за отказ сотрудничать с ФСБ

Автор фото: Сергей Коньков

 

Компания Telegram Messenger LLP подала жалобу на постановление об административном правонарушении, сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков. Именно его юристы представляют интересы Telegram в процессе против ФСБ.
Чиков рассказал, что адвокатом компании выступит Рамиль Ахметгалиев. Правовая позиция защиты основана на семи пунктах. Во-первых, контроль переговоров может осуществляться лишь во исполнение и на основании судебного решения, настаивают юристы "Агоры". Во-вторых, ФСБ России изначально было известно, что запрашиваемая информация (связанная с расследованием уголовного дела) может находиться у иностранной компании. Для таких случаев существует особая процедура запроса, но, по мнению адвокатов, ФСБ ее проигнорировала. В-третьих, запрос не предполагал альтернативного способа контроля переговоров, интересующих ФСБ лиц, например, предоставление расшифрованной переписки. В-четвертых, защита обращает внимание на то, что мировой суд судебного участка №383 Мещанского района, который назначил штраф Telegram, не имел права рассматривать дело, возбужденное против иностранного юридического лица. Более того, по сведениям "Агоры", в судебном заседании не принимал участия ни представитель ФСБ, ни прокурор, ни назначенный защитник, ни свидетели. Так как в административных делах не бывает секретаря судебного заседания, судья провел заседания и вынес решение "в буквальном смысле в гордом одиночестве". Отдельно адвокаты отмечают, что ФСБ требует направить им сведения ограниченного распространения, к которым относится информация о дешифровании переписки в мессенджере Telegram, на общую контактную электронную почту, не обеспеченную достаточными средствами защиты.
16 октября Telegram оштрафовали на 800 тыс. рублей за отказ передать ФСБ ключи от переписки пользователей. Это нарушение не предусматривает блокировки, но Роскомнадзор может ограничить доступ к мессенджеру, если зафиксирует, что компания не выполняет возложенные на нее обязанности.