Не щадя живота своего

Абдоминопластика, или хирургическая пластика живота, особенно популярна при большой потере веса или при восстановлении после беременности и родов.

Потребность в обращении к пластическим хирургам для операции на животе возникает, как правило, в двух случаях.
За абдоминопластикой обычно обращаются люди либо после большой потери веса, когда кожа на животе провисает в виде фартука, либо после беременности и родов. "В любом случае, основная цель обращения — это перерастянутая и поврежденная кожа живота", — рассказывает эстетический пластический хирург Института красоты СПИКА Валерий Стайсупов.
Но не только жировая ткань и кожа влияют на форму данной области, огромное значение имеет состояние мышечного корсета. "Чаще всего после родов у женщин наблюдается расхождение прямых мышц живота, это проявляется круглым животом и невозможностью втянуть его до конца, — поясняет пластический хирург клиники "Скандинавия" Ксения Шокурова, — этот диастаз возможно скорректировать только хирургически".
Это основные, наиболее распространенные причины. Но могут быть и другие поводы обратиться за помощью к пластическому хирургу, например, заметный шов после операции кесарева сечения, при расхождении прямых мышц живота, для хирургической коррекции пупка.

Воссоздать рельеф

В зависимости от масштабов проблемы выбирается степень хирургического вмешательства.
Так, самым малоинвазивным методом коррекции передней брюшной стенки является липосакция. В этом случае операция проводится без выполнения разрезов, с самой короткой реабилитацией, отмечает Ксения Шокурова, поясняя, что с ее помощью можно воссоздать мышечный рельеф живота.
При более выраженных изменениях выполняется абдоминопластика, которую условно можно разделить на два вида: классическую и мини–абдоминопластику.
"Разница заключается в объеме иссекаемого участка кожи, при мини–абдоминопластике затрагивается только нижняя часть живота", — поясняет Валерий Стайсупов.
По словам врачей, абдоминопластика, как правило, включает ушивание диастаза прямых мышц живота (растянувшегося сухожилия между ними), иссечение избытка кожно–жирового лоскута, а также пластику перерастянутого пупка (умбиликопластика).
Также абдоминопластика может сочетаться с коррекцией пупочных грыж и липосакцией.
По словам Ксении Шокуровой, после классической абдоминопластики пациенты проводят в стационаре 2 суток, уже через неделю могут выходить на работу, а через месяц–полтора вполне могут возобновить занятия спортом.

Техника на высоте

Малоинвазивности операций способствует применение современных технологий и методик.
Например, в тех случаях, когда есть диастаз мышц, но при этом кожа находится в достаточно хорошем состоянии, может быть выполнено эндоскопическое ушивание расхождения прямых мышц живота через небольшой разрез кожи внизу живота.
"Эта методика позволяет добиться не только плоского животика, но и формирует талию за счет подтягивания косых мышц живота, — говорит Ксения Шокурова, — кроме эстетических преимуществ ушивание диастаза также служит профилактикой грыжи белой линии живота".
Используются при абдоминопластике и технологии, которые уже давно и привычно вошли в арсенал пластических хирургов: инструменты, снабженные оптоволоконной оптикой, электроножи и каутеры.

На третьем месте

Спрос на услуги пластических хирургов в последние годы в принципе растет, и подобные операции на животе также не являются экзотикой.
"Неправильное питание и малоподвижный образ жизни способствуют росту потребности в данном вмешательстве", — комментирует Ксения Шокурова, отмечая, что по частоте пластика живота находится примерно на третьем месте после операций на молочной железе и лице.
Валерий Стайсупов, в свою очередь, говорит, что лидерами в пластической хирургии являются увеличение груди и ринопластика.
Но тем не менее можно выделить значительную долю пациентов, которые объединены общей проблемой — коррекция послеродовых изменений.
Сюда можно отнести пластику живота, восстановление формы молочных желез, липоскульптуру тела, интимную пластику. "Часто эти операции сочетаются и делаются вместе за одну или несколько операций" — отмечает Валерий Стайсупов.
Цены на операцию начинаются примерно от 60 тыс. рублей (за мини–абдоминопластику) и достигают 300 тыс. рублей, в зависимости от сложности клинической картины.