"Газпром" открывает счет в СМП Банке братьев Розенбергов

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

 

Головная компания ПАО "Газпром" открывает счет в СМП Банке, основными акционерами которого являются Борис и Аркадий Розенберги. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника казначейства компании Александра Душко.
Душко рассказал, что часто коммерческие банки предлагают выгодные ставки, и если банк экономически устойчив с точки зрения ЦБ, то "Газпром" может открыть в нем счета, чтобы повысить эффективность управления свободным денежным потоком. При этом Душко заметил, что "Газпром" может не переводить деньги на открытые в банках счета или размещать их там на короткий срок, так как не является финансовой структурой и не зарабатывает на деньгах. Кроме того, глава казначейства рассказал, что в каждом отдельном случае компания определяет рейтинг банка исходя не только из его устойчивости, но и из других показателей, в том числе возможности банка открывать спецсчета и факта его сотрудничества с подрядными организациями "Газпрома". Отметим, одному из основных акционеров СМП Банка принадлежит компания "Стройгазмонтаж" – основной строительный подрядчик "Газпрома".
Ранее "Газпром" опубликовал сведения о контракте с единственным поставщиком на "открытие банком клиенту банковского (расчетного) счета и осуществление расчетного и кассового обслуживания". В документах закупки указано, что компания может открыть один или несколько расчетных счетов в рублях или зарубежной валюте. Информация о поставщике и детали контракта остались нераскрытыми.