Директору РАМТ Софье Апфельбаум предъявили обвинение по делу "Седьмой студии"

 

Адвокат директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум Ирина Поверинова сообщила, что сегодняшнее задержание не стало неожиданностью. Об этом адвокат Апфельбаум заявила в эфире "Коммерсант FM".
"Софье Апфельбаум было сегодня предъявлено обвинение, что она в группе с Серебренниковым, Малобродским, Итиным и Масляевой организовала и похитила 68 млн рублей, которые были отпущены на проект "Платформа", — рассказала Поверинова.
Директор РАМТ свою причастность к похищению денег отрицает. "Документы, которые сдавались в департамент культуры, были в порядке, поэтому будем бороться, доказывать свою невиновность", — сообщила Поверинова.
"Она являлась человеком, который от имени Минкульта подписывал документы, соглашения с Серебренниковым, но это не говорит о том, что деньги были расхищены, что она в этом участвовала, знала и способствовала", — заявила Ирина Поверинова.
Софья Апфельбаум возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества в Минкульте в то время, когда, по словам министра Владимира Мединского, бывшими руководителями "Седьмой студии" были похищены бюджетные деньги.
Ранее Апфельбаум проходила по делу свидетелем. У нее проводили обыск и допрашивали в СК РФ. Апфельбаум подозревают в подтасовке служебных документов, которая позволила "Седьмой студии" получить госконтракт на 214 млн рублей и похитить часть бюджетных денег. Якобы она поручала подчиненным подготовить техзадание под конкретного участника конкурса.
Следствие подозревает Кирилла Серебренникова и руководство "Седьмой студии" в хищении 68 млн рублей, которые Министерство культуры выделило на проект о современном искусстве "Платформа".