Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу "Седьмой студии"

Автор фото: Сергей Карпов/ИТАР-ТАСС

 

Директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум задержана после допроса в Следственном комитете по делу режиссера Кирилла Серебренникова и "Седьмой студии". Об этом написала в Facebook глава организации "Русь сидящая" Ольга Романова.
Апфельбаум возглавляла департамент государственной поддержки искусства и народного творчества в Министерстве культуры РФ в тот период, когда, по словам министра Владимира Мединского, экс-руководителями "Седьмой студии" были похищены бюджетные деньги.
Ранее Апфельбаум проходила по делу свидетелем, у нее проводили обыск, а после допрашивали в Следственном комитете. По информации "Известий", Апфельбаум подозревают в подтасовке служебных документов, которая позволила "Седьмой студии" получить госконтракт на 214 млн рублей и похитить часть бюджетных денег: якобы она поручала подчиненным подготовить техзадание под конкретного участника конкурса.
Следствие подозревает Кирилла Серебренникова и руководство "Седьмой студии" в хищении 68 млн рублей, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве "Платформа".