Верховный суд не разрешил Смольному проводить госзакупки без конкурса

Автор фото: Павел Долганов

 

Верховный суд РФ отклонил жалобу губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на запрет госзакупок без конкурса, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "Трансперенси Интернешнл-Р".
По сведениям организации, Верховный суд потратил 16 минут на рассмотрение дела и постановил, что госконтракт можно заключить только по результатам конкурса. Кроме того, уже завтра, 26 октября, состоится суд по делу о расторжении контракта на транспортное обслуживание депутатов Законодательного собрания.
С 2011 года в Петербурге действовала статья 7-1 городского закона "О государственных унитарных предприятиях", согласно которой государственные унитарные предприятия без тендеров получали госзаказы. Таким образом в конце 2016 года был подписан контракт на предоставление услуг по аренде легковых автомобилей с водителем для депутатов Законодательного собрания на сумму 439 млн рублей. В июне 2017 года по требованию УФАС суд обязал исполнительные и законодательные власти города отменить статью, так как она противоречит федеральному закону. Расторжение договора на транспортное обслуживание парламентариев было приостановлено.