Петербургский парламент одобрил повышение транспортного налога на яхты, катера и самолеты

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Законодательное собрание Петербурга одобрило повышение транспортного налога на яхты, катера и самолеты, сообщает корреспондент "ДП" в среду, 25 октября.
С инициативой удвоить ставку по транспортному налогу для владельцев элитного транспорта, в том числе парусных и моторных судов мощностью более 100 лошадиных сил, самолетов или вертолетов, выступила фракция "Единая Россия".
В пояснительной записке к законопроекту указывается количество дорогостоящих транспортных средств, зарегистрированных в Петербурге, - всего один самолет и шесть яхт, мощность которых превышает 100 лошадиных сил. От повышения налога на эти средства передвижения власти рассчитывают собрать 54,3 млн рублей.
Кроме этого, единороссы предлагают полностью освободить многодетные семьи с тремя детьми от уплаты налога на автомобили, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил. Сейчас аналогичная льгота действует для семей с четырьмя и более детьми.
По предварительным расчетам, налоговые послабления распространятся на 29 тыс. петербургских семей. От введения этой льготы городской бюджет потеряет приблизительно 155 млн рублей.