Петербургский депутат требует внести слово "шаверма" в словари русского языка

Автор фото: Сергей Коньков

 

Депутат петербургского Законодательного собрания Алексей Цивилев обратился в Институт русского языка им. В. В. Виноградова с просьбой внести слово "шаверма" в современные академические словари русского языка.
Признанную словарями "шаверму" депутат намеревается использовать в документообороте и официальных бумагах.
"После того как петербуржская "шаверма" будет закреплена в качестве литературной нормы, которая, кстати, имеет исконно петербургские корни, мы сможем использовать данный термин и в документообороте, в официальных бумагах, потому что оно не будет считаться просторечием, как сейчас", — подчеркнул Цивилев.
Инициатива связана с недавним интервью губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, который пообещал убрать ларьки с "шаурмой" подальше от станций метро. Такое словоупотребление вызвало общественный резонанс в Северной столице, так как известно, что здесь блюдо называют шавермой. Цивилев видит проблему в том, что на сегодня в словарях зафиксирована только форма "шаурма", поэтому губернатор руководствовался правилами русского языка, и его интервью не имеет "никакого политического подтекста". Чтобы не допустить впредь подобных ситуаций, парламентарий предложил лингвистам внести слово "шаверма" в новейшие академические словари русского языка.
Ранее бывший депутат петербургского Законодательного собрания, ныне депутат Государственной Думы Виталий Милонов обратился к Георгию Полтавченко с призывом защитить и сберечь для потомков знаменитую петербургскую шаверму.