Куда поедут петербуржцы на Новый год

Автор фото: pxhere.com

Новогодние каникулы петербуржцы стремятся провести недалеко и недорого. К традиционным зарубежным направлениям — Финляндии, Чехии и Израилю — добавились Грузия и Испания, но на первом месте все равно Россия.

Сервис путешествий "Туту.ру" проанализировал результаты ранних продаж авиабилетов с вылетом из Петербурга на новогодние каникулы и составил рейтинг самых популярных направлений. Тройка лидеров с прошлого года не изменилась: Россия, Казахстан, Германия.
Путешествия за рубеж гораздо меньше востребованы, чем туры по России, подтверждает Татьяна Свечина, исполнительный директор агентства путешествий "Эклектика". Основная причина, по ее мнению, в том, что достаток у людей не такой высокий, как 2-3 года назад. По этой же причине люди выбирают не многодневные, а однодневные туры.
Глубина бронирования сейчас составляет 1-2 месяца, часто туры покупают в последний момент, говорит Татьяна Свечина. Стоимость туров у компании "Эклектика", по ее данным, выросла на 10% по сравнению с прошлым годом, это связано с ростом расходов у партнеров, например транспортных компаний.
Рейтинг самых востребованных стран для перелета из Петербурга
Источник: данные "Туту.ру"
По данным ООО "Воздушные ворота Северной столицы", традиционно пассажиропоток в дни новогодних каникул возрастает по сравнению с обычным непраздничным периодом зимой примерно на 20%. Год назад с 24 декабря по 8 января аэропорт Пулково обслужил 596 тыс. пассажиров и в этом году ожидает роста объема перевозок, но от точного прогноза динамики воздерживается.
В этом году аэропорт Пулково планирует увеличить число рейсов по таким востребованным зимним направлениям, как Ларнака (Кипр), Прага (Чехия), Тбилиси (Грузия), Берлин (Германия), Овда, Тель-Авив (Израиль), Барселона (Испания), Стамбул (Турция) и Дубай (ОАЭ). Кроме того, из Пулково откроется ряд новых направлений полетов. Авиакомпания S7 предложит возможности прямых перелетов из Пулково по горнолыжным направлениям: Инсбрук, Зальцбург (Австрия), Турин, Верона (Италия). "Уральские авиалинии" откроют Тенерифе, а Qatar Airways откроет ежедневные рейсы из Пулково в Доху (Катар). Еще один новым курортным направлением станет Шарджа (ОАЭ), полеты туда будет выполнять авиакомпания "Россия".
Также в дни новогодних праздников европейские перевозчики будут осуществлять дополнительные перелеты из аэропорта Пулково в Белград, Рим, Брюссель и другие европейские столицы. Что касается России, то зимой планируется увеличение еженедельной частоты рейсов из Петербурга в Москву, Самару, Сыктывкар, Новосибирск, Тюмень и другие.
Предпочтения россиян немного отличаются от предпочтений петербуржцев. Как указывает Ozon.travel, тройка наиболее популярных стран осталась той же, а вот на четвертое место вышла Грузия, которой в прошлом году в десятке популярных стран не было.
Популярные направления на 28 декабря и 8 января по количеству купленных билетов
Источник: данные OZON.travel
На первом месте путешествия по России, из зарубежных направлений традиционно высокий спрос на Финляндию, кроме того, покупают туры во Францию, Италию, Чехию, Израиль, Эстонию, говорит Марина Бородинова, директор ООО "Центр познавательных путешествий "Дядюшка Ник". По ее наблюдениям, востребованы страны, которые недалеко расположены. "В Грузию стало действительно больше поездок, но вот именно на Новый год мы не видим роста спроса по сравнению с прошлым годом", — отмечает Марина Бородинова.
Возможно, это связано с высокими ценами на перелет. По данным "Туту.ру", неожиданно резко выросли средние цены на авиабилеты из Петербурга в Грузию (+65%), Италию (+45%), Австрию (+31%), Молдавию (+22%) и Таиланд (+19%).
В целом спрос растет, считают участники рынка. "Заявок на наш проект детского лагеря в Финляндии стало в 2 раза больше по сравнению с последними двумя зимами. Также и потратить петербуржцы готовы больше, пока не намного — на 10-15%, но это уже позитивные изменения", — говорит Марина Бородинова.
"Эклектика" специализируется на авторских турах. "Ориентируясь на невысокий спрос в этом году, пытались сделать облегченные туры, более дешевые, но и с сокращенной экскурсионной программой. Например, экскурсия в однодневном туре в Финляндию сокращается до 2 часов", — рассказывает Татьяна Свечина. Однако спрос на такие программы, по ее словам, оказался даже хуже, чем на обычные. "Думаю, это вопрос не цены. Если уж человек решается поехать в отпуск, то он выбирает интересную программу", — резюмирует она.