"Фонтанка" связала атаку на свой сайт с публикациями о "ЧВК Вагнера"

Автор фото: Global Look Press

    

Агентство "Фонтанка" связывает атаку на свои серверы, которая произошла 24 октября, с публикациями о "ЧВК Вагнера", работающей в Сирии, и краже сейфа из офиса полномочного представительства президента России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО). Об этом говорится в заявлении главного редактора издания Александра Горшкова.
Агентство сообщает, что сразу после выхода материала о "ЧВК Вагнера" его автор "на десятках неизвестных сайтов" был обвинен в предательстве родины, связях с запрещенной в России экстремистской организацией ИГИЛ и пособничестве СБУ Украины.
28 сентября администрация губернатора Петербурга осудила автора историй о сейфе Евгения Вышенкова за "самопиар" и подрыв "сложившейся системы общественных отношений". 2 октября Роскомнадзор потребовал от издания раскрыть его собственников, что и было сделано повторно, так как эта информация уже была направлена ведомству 1,5 года назад. Об издании вышли сюжеты на РЕН ТВ и телеканале "78", в которых его обвинили в сотрудничестве с "федералами", а также в публикации "хвалебных материалов в адрес губернатора Петербурга и одного известного вице-губернатора Игоря Албина".
"Мы уверены, что между всеми этими событиями есть связь. Что их интересантами являются одни и те же лица", — говорится в заявлении Александра Горшкова. "То, что те, кто себя олицетворяет с высшими эшелонами власти, так нас ненавидят, что аж зубы сводит, не сенсация. Но это только выглядит так, будто они просто хотят закрыть "Фонтанку", — отмечается там.

Накануне сайты ряда российских СМИ, в том числе fontanka.ru, argumenti.ru, interfax.ru, атаковал вирус. Специалисты заявили, что речь идет о модифицированной версии NotPetya под названием BadRabbit. По их информации, в тот же день вирус попытался пробить защиту ряда российских банков из топ-20. Однако "Фонтанка" еще вечером заявила, что атаки на нее и Интерфакс технически отличались.