День обысков: силовики приходят в один офис за другим, ничего не объясняя

 

Вчерашний день, 25 октября 2017 года, можно смело назвать днем обысков. Вот загибайте пальцы. С утра пораньше в офис холдинга "Созвездие Водолея" пожаловали сотрудники полиции и ОМОНа. Впрочем, официально мероприятие называлось "осмотр места происшествия по несоблюдению экологического законодательства". Сам владелец холдинга Владимир Хильченко связал обыск с его мусорным бизнесом. Ну, это, значит, раз.
Обыск номер два приключился в комитете по здравоохранению (вот где вчера чиновники хватались за сердце!). Как сообщает "Фонтанка", он связан с уголовным делом о поставках лекарств для онкобольных. Агентство добавляет, что аналогичные обыски прошли еще в нескольких регионах России, предположительно, они касаются поставщиков лекарств.
Ну и наконец, вишенка на торте — серия обысков, в которых приняли участие около 150 оперативников экономической полиции полицейского главка, регионального УФСБ и группа следователей при поддержке СОБР Росгвардии. Как разузнала "Фонтанка", в 7 часов утра оперативники одновременно пришли в 30 квартир подозреваемых. Около 9 часов обыски начались уже в нескольких офисах строительных саморегулируемых организаций (СРО) Петербурга. В частности, искали в офисах СРО "Стандарт–Изыскания", "Стандарт–Проект" и "Строительный ресурс". По предварительным данным, местные строители, входящие в эти СРО, якобы перечисляли крупные суммы в компенсационные фонды лицу, которое много лет находилось в федеральном розыске. Пока что следствие оценивает общий ущерб от преступлений, которые совершались на протяжении 4 лет, в 4 млрд рублей.
Примечательно, что сами силовики не стремятся перед телекамерами рассказывать о проделанной работе, причинах обысков и тому подобном. Скорее, наоборот: похоже, идет работа по созданию атмосферы тревоги и страха. Минимум информации, максимум предположений и догадок.
Впрочем, это всегда можно объяснить интересами следствия: мол, мы пока вынуждены держать рот на замке. Ну, придется поверить на слово, ведь ничего другого и не остается.