В ожидании ренессанса

В зоне притяжения станции метро "Старая Деревня" за последнее время появилось больше десятка проектов жилья, в том числе и высокого класса.

Сейчас в районе метро "Старая Деревня" в кварталах, ограниченных Приморским пр., Яхтенной ул., Богатырским пр. и Полевой Сабировской ул., наблюдается строительный бум — одновременно возводятся 11 жилых комплексов. "Именно эту локацию можно назвать связанной с метро как автомобильными потоками, так и маршрутами общественного транспорта", — поясняет руководитель департамента продаж и приобретений Surveyor International Group Максим Игнатович.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", объем рынка новостроек возле "Старой Деревни" составляет около 206,6 тыс. м2 жилья, что составляет около 18% от всего объема рынка Приморского района. При этом в предложении находится около 80,2 тыс. м2.

От Невки до промзоны

Непосредственно в пешей доступности от метро располагаются два ЖК совокупной площадью 21,4 тыс. м2. Это "Дом у Елагина острова" от компании "Северный город" (входит в холдинг RBI) и "Елагин апарт" от компании "Атлант". Еще ряд жилых комплексов расположились ближе к набережной Большой Невки, что определило уровень застройки. Это Stockholm от Setl City, "Три ветра" от "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад". и "Life–Приморский" от ГК "Пионер". Одним из крупнейших проектов, которые можно отнести к зоне "Старой Деревни", является "Юнтолово" от компании "Главстрой–СПб".
Как отмечает Максим Игнатович, застройка этой территории — логичное продолжение второй волны "уплотнительной застройки" Приморского района 2010–х: начавшись внутри кварталов у станций метро "Пионерская" и "Комендантский проспект", застройка перекинулась на исторически сложившиеся "выселки" Приморского района: Коломяги, Шуваловский пр., район "Старой Деревни". В советское время здесь, вокруг объектов инфраструктуры нового района (ТЭЦ, ТП, высоковольтные линии) и крупных предприятий (ЛОМО, Первая мебельная фабрика), сформировался "серый пояс" района, вдоль ул. Оптиков и Мебельной ул. со всеми подобающими атрибутами вроде гаражных кооперативов и свалок. В связи с этим застройка долгое время к "Старой Деревне" не приближалась. Но со временем гаражи снесли, земельные участки нашли своих хозяев, и началось строительство.

От 100 тыс. и выше

Средняя стоимость жилья в данной локации оценивается в 130 тыс. рублей за 1 м2. "Так как в последнее время запущены несколько жилых проектов относительно высокого ценового сегмента, средняя стоимость жилья в локации выросла", поясняет Максим Игнатович.
Несмотря на это, более 70% возводимых возле "Старой Деревни" объектов относятся к классу масс–маркет. И, как отмечает Евгения Литвинова, по состоянию на 1 октября средняя цена предложения в этом классе здесь составила 106,2 тыс. рублей за 1 м2. "Наиболее дорогое жилье представлено на участке между Школьной ул. и набережной Большой Невки", — рассказывает директор по маркетингу RBI Михаил Гущин. В комплексах класса комфорт+, бизнес и элита, расположенных в непосредственной близости от "Старой Деревни", цена квадратного метра составляет от 160 до 220 тыс. м2.

Застройка промзон

Приморский район всегда был в топе продаж, поэтому неудивительно, что девелоперы приобретают здесь землю.
"В этой части Приморского района достаточно участков, которые потенциально могут быть использованы под жилую застройку, хотя пока заняты предприятиями, например промзона в районе ул. Оптиков (ЛОМО)", — отмечает Михаил Гущин.
Застройка промзон, конечно, имеет свои нюансы по сравнению со стройкой "в полях". "Тяжело и страшно выходить первому проекту, эдакому одному воину в поле, — объясняет Максим Игнатович, — но стоит стартовать первым, как окружение преображается лавинообразно".
Так недавно было с застройкой Дальневосточного пр., Октябрьской набережной, набережной Обводного канала. И, скорее всего, именно с промзоны на ул. Оптиков и начнется ренессанс данной территории.