Полтавченко: В Петербурге ожидается дефицит хлеба из-за нехватки вагонов для доставки зерна

 

В Петербурге ожидается нехватка хлебопекарной продукции и повышение цен на нее. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу, передает газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу главы города.
В связи с активным экспортом зерна мукомольные предприятия Петербурга не могут получить вагоны для его транспортировки, что создает вероятность срыва сроков поставок, роста себестоимости зерна и остановки производства. Губернатор города отмечает, что важные поставщики зерна для хлебопекарной отрасли Петербурга (Оренбургская, Саратовская, Самарская, Новосибирская и Омская области) вошли в список приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге. Полтавченко опасается, что это отразится на снабжении петербургских мукомольных производств и приведет к дефициту хлебопекарной продукции и росту цен.
Сегодня на рынке ж/д перевозок работает "Русагротранс" и "Технотранс". Цены "Русагротранса" регулятор подвергает мониторингу, остальные операторы пользуются свободным ценообразованием. Из-за контроля цен стоимость предоставления вагонов у "Русагротранса" ниже, чем у недоминирующих компаний, поэтому борьба идет за его вагоны. В Петербурге контракты с этим оператором заключили три компании, остальные пытаются занять очередь на вагоны, однако все расписано до зимы. Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько связывает замедление оборачиваемости вагонов с нехваткой локомотивной тяги и низкой скоростью отгрузки зерна с элеваторов в Центральной России и Поволжье.
Также сложности с поставкой вагонов возникли у Петербургского мельничного комбината, у Ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова и у ГУП "Продовольственный фонд". Первые два мукомольных предприятия — крупнейшие в Петербурге и на северо-западе России, отметил президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон.
В Минтрансе сообщили, что в данный момент работают над решением этой проблемы. В частности, предлагается продлить рабочую неделю сотрудников Россельхознадзора, ответственных за оформление документов на ж/д перевозки зерна, чтобы они могли выполнять отгрузки и по выходным. Помимо этого, Минтранс предлагает установить за простой вагонов штрафы для грузоотправителей. В Смольном добавили, что Петербург могут включить в список приоритетных направлений для отгрузки зерна и рассматривать заявку на подачу вагонов в этом направлении в первую очередь.