Тигр Дальнего Востока

Владивосток — один из самых быстрорастущих городов России, здесь открываются новые современные производства, постоянно растет ввод жилья и появляются коммерческие объекты, по своему масштабу не уступающие столице.

Сегодня Владивосток — политический, культурный и экономический центр Приморского края, символом которого является Русский мост — крупнейший вантовый мост в мире.
Во Владивостоке находится Приморский научный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук, десятки вузов, научно–исследовательских организаций, Ботанический сад–институт и самый большой и современный в России университетский кампус.
Близость Китая и Японии наложила свой отпечаток на внешний облик города и на привычки его жителей. Так, большинство автомобилей во Владивостоке — праворульные, хотя движение, как и во всей России, левостороннее. В городе расположен сад камней Тояма, основанный в знак укрепления взаимоотношений России и Японии. Местные жители славятся своей защитой животных: во Владивостоке ежегодно проходит парад в честь Дня тигра — горожане переодеваются в тигров и устраивают шествие по центральным улицам. Делается это для привлечения внимания к проблеме вымирания амурского тигра, обитающего в Приморье и Хабаровском крае.

Скромные доходы

Несмотря на то что Владивосток — портовый город, а рядом с ним находится один из крупнейших экономических партнеров России — Китай, высокими зарплатами местные жители похвастаться не могут. По данным Приморскстата, по итогам 2016 года средняя зарплата в регионе составила 36,1 тыс. рублей, что на 6,8% больше, чем в 2015 году. При этом местные чиновники зарабатывают в разы больше, чем в среднем по региону. "Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника составила в 2016 году 60,8 тыс. рублей, что выше среднекраевого уровня в 1,7 раза, в том числе работников федеральных органов власти — 63,4 тыс. рублей, работников краевых органов власти — 51,4 тыс. рублей", — отчитывался в марте Приморскстат.
По данным ведомства, работники, находящиеся на государственной или муниципальной службе, в среднем получают в 2,4 раза больше, чем другой персонал этих организаций. Однако ситуация может в скором времени в корне измениться — ранее сообщалось, что в I квартале 2017 года зарплаты во Владивостоке выросли на 10,8%, что стало самым хорошим показателем во всей России. На втором месте по темпам роста оказался Нижний Новгород, а Петербург занял третью строчку.
Местные власти в марте этого года отчитывались об уровне безработицы в Приморском крае, говоря, что, по данным на 1 марта, уровень регистрируемой безработицы достиг 1,4%. В прошлом году на эту дату показатель составлял 1,6%. При этом подчеркивалось, что самый низкий уровень безработицы был зафиксирован во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке.

Важный город

Владивосток является одним из главнейших экономических и промышленных центров российского Дальнего Востока. Здесь сосредоточены не только крупнейшие предприятия региона, но и такие федеральные структуры, как штаб тихоокеанского Военно–Морского Флота России. В городе активно развивается машиностроение — во Владивостоке расположено несколько крупных судостроительных и судоремонтных предприятий, а также здесь расположены сборочные производства некоторых автомобилей иностранных марок, прежде всего японских, например Toyota и Mazda.
Среди крупнейших производств во Владивостоке можно выделить ОАО "Владивостокский судоремонтный завод", ОАО "Дальприбор", завод "Металлист", производящий насосы и различные металлоконструкции для нужд сельского хозяйства, а также ОАО "Инструментальный завод". Также здесь развита рыбная промышленность, одной из крупнейших компаний является ОАО "Восточный порт". Немаловажную роль в экономике города играет Владивостокский морской торговый порт (входит в Транспортную Группу FESCO), грузооборот которого по итогам 2016 года составил 5,6 млн т. Но он не единственный — в городе есть ОАО "Владивостокский морской рыбный порт", технические возможности которого позволяют обрабатывать свыше 5 млн т грузов ежегодно. Он расположен на южном берегу незамерзающей бухты Золотой Рог и имеет круглогодичную навигацию.

Бурная стройка

По данным Приморскстата, в целом в Приморском крае в 2016 году было введено почти 492 тыс. м2 жилья. При этом большая часть этого объема приходится на Владивосток — по итогам прошлого года здесь было введено в эксплуатацию 17 многоквартирных жилых домов общей площадью 227 тыс. м2. Для Владивостока этот результат оказался успешным — в 2015 году в городе сдали только 115 тыс. м2 жилья.
Владивосток застраивается новым жильем очень активно, только сейчас в стадии строительства находится несколько десятков крупных проектов.
Согласно данным Росстата, по итогам I квартала 2017 года Приморский край оказался на шестом месте среди всех регионов России по стоимости 1 м2 на первичном рынке жилья и на четвертом месте на вторичном рынке.
В ведомстве уточнили, что в среднем 1 м2 первички в регионе стоит 70,1 тыс. рублей, вторички — 82,8 тыс. рублей. В I квартале 2017 года по сравнению с I кварталом 2016 года стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 2,4%, на вторичном рынке — на 1,7%. Во Владивостоке жилье немного дороже, 1 м2 на первичном рынке стоит в среднем 82,4 тыс. рублей, на вторичном — 84,7 тыс. рублей. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в городе оценивается в 3,3 млн рублей, двухкомнатной — 4,2 млн рублей, трехкомнатной — 5,1 млн рублей.
По данным портала domofond.ru, в мае средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры во Владивостоке составляет 13,6 тыс. рублей, двухкомнатной — 21,6 тыс. рублей, трехкомнатной — 28,9 тыс. рублей.

Для покупок и отдыха

Коммерческая недвижимость — активно развивающийся сегмент в экономике Владивостока, в город приходят крупные операторы, появляются масштабные объекты. В частности, здесь находится пятизвездочный многофункциональный гостиничный комплекс Hyatt, который планируется продать в ближайшее время более чем за 4 млрд рублей, также в городе запланировано строительство торгового центра площадью 96 тыс. м2 за 3,5 млрд рублей и складского комплекса с рыбодобывающим производством стоимостью 850 млн рублей, в этом году были открыты торговый комплекс "Большой ГУМ" (7 тыс. м2) и торгово–развлекательный центр агентства "Дружба" (50 тыс. м2). На осень этого года запланировано открытие ТРЦ "Калина Молл", где разместятся "Эльдорадо" (1,7 тыс. м2), "Л’Этуаль" (1 тыс. м2), кинотеатр "Киномакс" (3,5 тыс. м2) и продуктовый гипермаркет "Самбери" (10 тыс. м2).
По данным экспертов ООО "Индустрия–Р", объем рынка аренды коммерческой недвижимости Владивостока по состоянию на начало апреля 2017 года — 691,4 тыс. м2, из них на офисы приходится около 168 тыс. м2, на торговые площади — 161,7 тыс. м2, на склады — 264,2 тыс. м2, а на производственные площадки — 36,4 тыс. м2.
Средняя ставка аренды на офисы во Владивостоке оценивается в 776 рублей за 1 м2 в месяц, на торговые помещения — чуть более 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, складские помещения — 313 рублей за 1 м2 в месяц, производственные площади — 372 рубля за 1 м2 в месяц.