Посол США в Киеве оценила ущерб Украины от запуска "Северного потока — 2" в $2,7 млрд

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

  

Ввод в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток", по которому российский газ пойдет в Европу в обход Украины, может лишить страну $2,7 млрд ежегодного дохода, что эквивалентно 3% ВВП страны, заявила посол США на Украине Мари Йованович.
Йованович назвала энергореформу на Украине "ключевым компонентом реформ", главным в которой является реформа компании "Нафтогаз Украины". По ее мнению, в результате реформы на Украине должен появиться открытый рынок газа как для внутренних, так и для внешних инвесторов. В этой связи Йованович отметила, что американская сторона готова помогать Украине внедрять технологии в энергетическом секторе (цитата по ТАСС).
"Северный поток — 2" — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд м3 в год. Газопровод напрямую свяжет российскую ресурсную базу и потребителей в ЕС. Строительство начнется в 2018 году и завершится в конце 2019 года. Действующий контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом" был заключен в 2009 году сроком на 10 лет, то есть до конца 2019 года.
"Ведомости" в сентябре сообщили, что новые санкции США против российских экспортных трубопроводов могут помешать строительству "Северного потока — 2". По словам главы австрийской нефтегазовой компании OMV Райнера Зеле, участники проекта не смогут взять достаточно банковских кредитов для финансирования строительства. По плану, европейские компании (Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall) должны были выделить на газопровод 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. Пока "Северный поток — 2" получил только 30% от этой суммы.