"Почта России" доставила запрос ФСБ в Telegram после требуемой силовиками даты ответа

Автор фото: Коньков Сергей

  

ФСБ 12 июля попросила Telegram прислать переписку нескольких пользователей в срок до 19 июля, но "Почта России" доставила письмо для администрации мессенджера только 21 июля, рассказал адвокат Павел Чиков, представляющий интересы Telegram. При этом в сообщении указывается, что заказное письмо от ФСБ РФ на имя гендиректора мессенджера Telegram поступило на почту 14 июля, отметил он на своем канале в мессенджере
В октябре мировой суд Мещанского района Москвы признал компанию — разработчика мессенджера Telegram Messenger LLP виновной в том, что она не предоставила ФСБ данные для декодирования сообщений пользователей. Суд также постановил оштрафовать компанию на 800 тыс. рублей. В ответ основатель мессенджера Павел Дуров объявил, что защищать интересы компании в суде против ФСБ будут юристы из группы "Агора".
"Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан. Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России — ее Конституцией", — написал Дуров в ответ на приговор суда.