Георгий Полтавченко: до конца года в Петербурге откроются 20 новых производств

Автор фото: Ваганов Антон

   

До конца 2017 года в Петербурге откроются 20 новых производств, рассказал губернатор Георгий Полтавченко в интервью "Российской газете".
"До конца 2017 года мы откроем почти 20 новых производств. Фармацевтика, металлообработка, пищевая промышленность, парфюмерия... Такого в нашем городе вообще не было со времен Советского Союза. И это все, главным образом, частные капиталовложения", — заявил Георгий Полтавченко.
Он отметил, что, к примеру, в Пушкине скоро будет запущен первый в России и единственный цикл производства инсулина — от субстанции до конечного продукта.
По словам Полтавченко, предприятие уже запущено, сейчас ведется наладка оборудования, а со следующего года начнется выпуск продукта.
"Мощность такая, что можно будет закрыть не только потребности Российской Федерации в инсулине, но еще и в другие страны его поставлять", — указал градоначальник.
Он добавил, что за 2016 год в Петербурге привлекли в основной капитал предприятий 582 млрд рублей.
"Это на 12 с лишним процентов больше, чем годом ранее, и сравнимо с доходной частью городского бюджета. Получается, мы фактически второй бюджет привлекли через инвестиции. И сейчас в текущих ценах идем примерно по тому же графику", — рассказал Полтавченко.
При этом губернатор отметил, что в Петербурге не могут позволить инвесторам делать все, что им заблагорассудится. По словам Полтавченко, есть инвесторы, "всерьез предлагающие чуть ли не на Дворцовой набережной поставить супермегаделовой центр из стекла и бетона".
"Может, в других городах и странах это допустимо. Вот пусть у себя и строят. А мы слишком любим свой город, чтобы на такое соглашаться", — заметил градоначальник.
При этом он заверил, что Петербург "поступательно" движется в направлении увеличения инвестиционной привлекательности. Полтавченко уверен, что со временем город войдет в первую десятку российских регионов в рейтинге АСИ (национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ).