"Ведомости" узнали о планах Кремля повысить трудовой стаж вместо пенсионного возраста

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

В правительстве и администрации президента обсуждают возможность повышения минимального трудового стажа в России в качестве альтернативы непопулярной идеи повышения пенсионного возраста, пишут "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.
По их словам, резкое повышение пенсионного возраста не приведет к эффекту для бюджета в краткосрочном периоде, поэтому необходимо сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда (ПФР) и оздоровлении экономики. Помимо этого, данная инициатива не найдет одобрения в обществе. При этом повышение минимального трудового стажа послужит стимулом, чтобы людям хотелось больше работать и выходить из серого сектора для получения более высокой страховой пенсии.
Источник подчеркнул, что резкого повышения трудового стажа ожидать не стоит, по сути это затягивание реформы и в будущем пенсионный возраст неизбежно придется повышать. Однако второй собеседник газеты уверен, что увеличение трудового стажа для начисления страховой пенсии может заменить повышение пенсионного возраста. Но эта реформа возможна лишь при изменении пенсионной формулы, исходя из заработка работника за определенный период времени.
Источники газеты не указали, на сколько может увеличиться показатель минимального трудового стажа. В настоящее время мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Пенсионное законодательство предусматривает постепенное увеличение пенсионных баллов до 30 и страхового стажа до 15 лет — к 2025 году.
По данным Всемирного банка, лишь 56,8% российских мужчин доживают до 65 лет, что помещает Россию в один ряд с бедными африканскими странами, между Нигером (56,2%) и Эритреей (56,9%). При этом доля россиян старше трудоспособного возраста (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) вплотную приблизилась к 25% (24,9% на 1 января 2017 года) и, по среднему демографическому прогнозу Росстата, достигнет к 2025 году 27% — более 40 млн человек.
15 июня в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что правительство обсуждает повышение пенсионного возраста. "Я считаю, что к этому относиться нужно очень аккуратно. По поводу всяких слухов, что решение уже принято, — нет, решение не принято, но оно действительно обсуждается на экспертном, на правительственном уровне", — сказал Путин.