США впервые с 1991 года приводят в боеготовность бомбардировщики B-52

Автор фото: Global Look Press

   

Военно-воздушные силы США впервые за 26 лет начинают приводить в боеготовность стратегические бомбардировщики B-52, сообщил генерал американских ВВС Дэвид Голдфейн. Об этом сообщает портал Defence One.
"Это еще один шаг в обеспечении нашей боевой готовности", — заявил Голдфейн.
По его словам, приказа о приведении в боеготовность пока не было, но в его ожидании подготовка уже ведется. Голдфейн заявил, что расценивает приведение в боеготовность не как подготовку к конкретному событию, а как необходимость в условиях нынешней реальности.
"Нам надо гарантировать готовность, чтобы идти вперед", — отметил Голдфейн. Он добавил, что "мир — опасное место" и нужно открыто говорить об использовании ядерного оружия.
Издание отмечает, что американские военные реагируют на изменяющуюся геополитическую среду, которая включает быстро развивающийся ядерный арсенал Северной Кореи, конфронтационный подход президента США Дональда Трампа к Пхеньяну и усиление Вооруженных сил России.
"Мы больше не живем в двуполярном мире, где есть мы и Советский Союз. Есть другие игроки, обладающие ядерным потенциалом. Еще никогда не было так важно правильно выполнять свои задачи", — заявил Голдфейн.