В Госдуму внесен законопроект Путина о "народных инспекторах" на дорогах

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС
Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

  

В Госдуму внесен законопроект, который обеспечивает создание института "народных инспекторов", которые будут следить за безопасностью дорожного движения, сообщается на сайте правительства. Документ был подготовлен МВД России в целях реализации поручения президента Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета 14 марта 2016 года.
Законопроект был рассмотрен и одобрен 5 октября 2017 года на заседании правительства. "Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами", — говорится в пояснительной записке к документу.
"Народные инспекторы" должны быть зарегистрированы на портале госуслуг. Во время дежурства у них с собой будут смартфоны со специальными программами, которые помогут фиксировать нарушение и отправлять информацию о нем в ДПС. На видеозаписывающем устройстве инспектора должно быть установлено специализированное бесплатное программное обеспечение, исключающее возможность монтажа, отмечается в документе.
В законе прописан перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц. "На практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения. При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности", — отметили в кабмине.
Самого приложения пока нет, но Минкомсвязь уже разработала техническое задание для разработчика, отмечал  "Коммерсант" в начале октября. "Министерство готово заключить контракт на приложение незамедлительно после получения правовых оснований, то есть после внесения необходимых изменений в законодательство", — пояснили газете в ведомстве. По данным газеты, уже обсуждается возможность "прошивки" нового "софта" в автомобильные видеорегистраторы. Эксперты говорят, что именно на этом должен быть сделан основной акцент, потому на мобильные телефоны нарушителей снимать почти никто не будет.
Аналог "народных инспекторов" запущен в Москве с августа 2015 года. Через "Помощник Москвы", который за 2 года скачали 200 тыс. раз, граждане могут отправлять в полицию информацию о случаях неоплаты парковки, а также сфотографировать автомобиль, припаркованный под запрещающими знаками  "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена".