Основатель тамбовской ОПГ Барсуков вернулся в Петербург после 10 лет в "Матросской тишине"

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

   

Основатель тамбовской ОПГ Владимир Барсуков (Кумарин), осужденный за рейдерские захваты и организацию убийства, 20 октября был этапирован из столичного СИЗО "Матросская тишина" в изолятор №3 ФСИН России на Шпалерной улице в Петербурге, пишет "Фонтанка".
Барсукова доставили в Петербург в рамках предварительного рассмотрения уголовного дела о создании преступного сообщества. Серия эпизодов датирована 2005-2006 годами, когда в Петербурге были совершены попытки рейдерского захвата крупнейших заводов, бизнес-центров, ресторанов. На 25 октября в Куйбышевском суде назначено предварительное слушание.
По данным агентства, Барсукова этапировали в Петербург и поместили во внутреннюю тюрьму ФСБ для следственных действий по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Ранее показания на него дал его бывший соратник Михаил Глущенко. "Никаких уведомлений мы не получали. Скорее я поверю в то, что петербургские судьи через 10 лет отстояли перед Москвой право проводить процесс у себя дома, а не выезжать к подсудимому", — заявил адвокат Барсукова Константин Кузьминых.
Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Владимир Барсуков-Кумарин был задержан в августе 2007 года. В ноябре 2009 года его приговорили к 14 годам колонии строгого режима за мошенничество и легализацию имущества.
В марте 2012 года суд увеличил ему приговор до 15 лет, добавив дело о вымогательстве у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". В августе 2016 года Барсукова приговорили еще к 23 годам колонии строгого режима за покушение на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.
В конце 1990-х и начале 2000-х в Петербурге действовала так называемая тамбовская ОПГ, которая считалась одной из самых жестоких и влиятельных преступных группировок. Ее участники занимались убийствами, в том числе и заказными, рэкетом и разбоями. СМИ писали, что Барсуков был одним из ее основателей. Однако обвинение в ее создании ему не предъявляли.