ЦУР: Медведев пытался продать Елисееву санаторий им. Орджоникидзе в Сочи по заниженной цене

Автор фото: Кожевников В./Фотохроника ТАСС
Cанаторий имени С. Орджоникидзе.

 

Дмитрий Медведев связан с попыткой незаконной приватизации знаменитого санатория им. Орджоникидзе в Сочи. В 2011 году, когда Медведев был президентом РФ, в результате нескольких сделок здравница досталась его однокурснику Илье Елисееву по заниженной цене, рассказывает Центр управления расследованиями "Открытой России".
Весной 2011 года Управление делами президента перепрофилировало знаменитый дворец из фильма "Старик Хоттабыч" из госучреждения "Санаторий им. Орджоникидзе" в государственное автономное учреждение. С помощью сложной системы сделок санаторий вместе с земельным участком оказались в собственности сингапурского инвестора Great Champ Pte Ltd. Он был куплен за 1,86 млрд рублей, что в 2,5 раза ниже его рыночной стоимости. Деньги на покупку инвестору выделила компания Furcina Limited однокурсника Медведева Ильи Елисеева.
Авторы фильма указывают на то, что часть санатория была продана компании, участвовавшей в строительстве Центра женского здоровья Светланы Медведевой. Реконструкцией здравницы должна была заняться фирма, строившая шале "Псехако", принадлежащее инструктору Дмитрия Медведева по горным лыжам и фонду "Дар".
Вернуть санаторий государству смог Александр Колпаков, возглавивший Управделами президента в 2014 году. Он инициировал прокурорскую проверку продажи здравницы, и после длительной судебной тяжбы дворец вернулся в государственную собственность.