В Сириии во время наступления армии Асада на мине подорвался герой обороны Дейр-эз-Зора

Автор фото: facebook.com/National.Defence.Forces.NDF

   

В Сирии погиб генерал-майор армии САР Иссам Захреддин, известный под прозвищем Лев Республиканской гвардии, сообщает телеканал "Аль-Маядин". Один из известнейших и популярнейших командующих сирийской армии, больше 3 лет руководивший обороной осажденного отрядами террористов Дейр-эз-Зора, погиб при подрыве установленной у дороги мины во время наступления правительственной армии.
Захреддин командовал элитными формированиями Республиканской гвардии, которые были направлены на восток Сирии, чтобы освободить эту часть страны от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Правительственные войска с начала недели полностью очистили от террористов район между Дейр-эз-Зором и Меядином и продвигаются сейчас к пограничному с Ираком городу Бу-Кемаль на западном берегу Евфрата.
Генерал Иссам Захреддин, командуя 104-й бригадой Республиканской гвардии, в течение 3 лет руководил обороной города Дейр-эз-Зор, с 2014 года полностью блокированного группировкой ИГ. Все это время снабжение гарнизона города и его жителей осуществлялось по воздуху. При этом он неоднократно был в первых рядах обороны от атак боевиков. В начале сентября президент Асад поздравил генерала со снятием блокады. "Вы доказали своей стойкостью, что вы ответственны перед будущими поколениями, и вы лучший пример для будущих поколений", — сказал тогда сирийский президент.
Захреддин погиб через несколько дней после того, как Генштаб РФ сообщил, что наступление сирийских войск в районе Дейр-эз-Зора развивается успешно, однако одной из наиболее острых проблем является большое число оставленных боевиками взрывных устройств. "Для оказания помощи инженерным подразделениям сирийской армии в район Дейр-эз-Зора направлен сводный отряд Международного противоминного центра ВВС РФ. В его состав входит 171 военнослужащий и 40 единиц техники, а также 10 специально обученных минно-розыскных собак", — сообщал Генштаб (цитата по РБК).