Минздрав внес в правительство новую антитабачную концепцию

Автор фото: Коньков Сергей

 

Антитабачная концепция на 2018-2022 годы предусматривает ограничение продажи электронных сигарет, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Она отметила, что Минздрав уже внес в правительство новую концепцию по сокращению курения табака. В проекте говорится, что существующая акцизная ставка на табак слишком низкая.
"В 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа (2010-2015 годы)", — говорится в документе (цитата по ТАСС).
В Министерстве здравоохранения полагают, что одна пачка сигарет должна стоить не менее $2,38. Это соответствует среднему уровню налогообложения среди стран Европейского региона ВОЗ.
С февраля 2013 года в России действует антитабачный закон, запрещающий курить возле образовательных учреждений, спортивных и медицинских организаций. Также курильщики должны отходить на 15 метров от дверей вокзалов, станций метро и аэропортов, нельзя курить на лестничных площадках, в кафе, самолетах и поездах.