Медведев исключил из президиума ВАК защитника Мединского накануне итогового заседания

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Правительство исключило несколько ученых из состава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и ее президиума незадолго до рассмотрения предложения экспертного совета комиссии по истории лишить главы Минкультуры Владимира Мединского ученой степени. Согласно постановлению за подписью премьера Дмитрия Медведева, из состава комиссии ВАК исключены семь ученых, а также главный ученый секретарь комиссии Николай Аристер, который также является советником Мединского.
В Минобрнауки РБК заявили, что кадровые изменения — плановая ротация, в рамках исполнения поручения правительства. "Проект изменений был подготовлен и направлен в правительство в апреле и никак не связан с текущей работой ВАК", — отметили в министерстве
Ранее Аристера обвиняли в давлении на диссертационный совет при рассмотрении работы Мединского. В 2016 году, когда диссертацию министра должны были рассматривать в Уральском федеральном университете, Аристер отправил туда письмо, где попросил перенести заседание по просьбе министра. "Аристер пережил многих председателей. В вопросах с диссертациями он всегда защищал начальников, а людей помельче — позволял лишать", — рассказал "Медузе" член президиума ВАК Михаил Гельфанд.
2 октября 2017 года экспертный совет ВАК рекомендовал лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Его работа была признана ненаучной, а самому Мединскому отказали в "базовых навыках историка". Президиум ВАК рассмотрит предложение лишить министра научной степени 20 октября.
17 октября оппоненты на защите диссертации Мединского Александр Борисов и Владимир Лавров рассказали Интерфаксу, что не принимали в ней участия. Более того, Борисов заявил, что в документах стоит не его подпись. Три члена Экспертного совета ВАК созыва 2007-2013 годов, включая председателя, утверждают, что труд министра должен был попасть на рассмотрение совета после защиты в 2011 году, однако этого не случилось, и совет положительного заключения на диссертацию не выносил. Ученые рассказали, что тогда ВАК распорядилась утвердить все "зависшие" нерассмотренные диссертации, возможно, среди них была и работа Мединского.