РБК: "Голос Америки" и CNN  в списке потенциально нежелательных СМИ в России

Автор фото: Global Look Press

 

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России составила список потенциально нежелательных СМИ, работа которых может быть ограничена на территории РФ. В перечне не более пяти медиа, передает РБК со ссылкой на собственные источники.
В списке потенциально нежелательных СМИ оказались радио "Свобода", CNN и "Голос Америки".  По данным агентства, перечень сенаторы составляют, основываясь на рекомендациях МИДа, Минюста, Роскомнадзора и Генпрокуратуры. В списке оказались СМИ, которые "получают деньги из-за рубежа" и "вмешиваются в российскую внутреннюю политику", заявил член комиссии по защите госсуверенитета Олег Морозов.
Против медиа из списка Москва примет зеркальные меры, которые будут приняты Вашингтоном в отношении телеканала Russia Today (RT) и радио Sputnik. "Если ограничат сигнал [RT] — мы ограничим тоже [сигнал иностранных СМИ в России], если разорвут уже заключенные договоры с теми интернет-ресурсами, которые предоставляют площадку для RT — значит, аналогичные меры будут приняты в России. Возьмут под контроль персональные данные сотрудников — мы возьмем под контроль персональные данные сотрудников соответствующих иностранных СМИ", — уточнил Морозов.