Адвокат Учителя прокомментировал видеообращение Поклонской к Чайке

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия. Москва. 11 октября 2017. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская

 

Защита режиссера Алексея Учителя прокомментировала видеообращение депутата Госдумы Натальи Поклонской к генпрокурору России Юрию Чайке, где она попросила признать картину "Матильда" "провокационным экстремистским материалом". Об этом сообщает РИА Новости.
"Наталья Владимировна любит употреблять понятие "провокация". Однако стоит заметить, что фильм "Матильда" провоцирует только тем, что это очень хорошее и доброе кино — кино о любви", — сказал адвокат Учителя Константин Добрынин.
Также, по его словам, никаких массовых протестов против показа картины нет.
"Очень заметно, что Наталья Владимировна — женщина по духу скорее украинская, а не русская. Именно поэтому она постоянно апеллирует к каким-то массовым протестам. Мало того что никаких массовых протестов против фильма "Матильда" не существует, так еще, будем реалистами, государство российское никакими протестами испугать нельзя. Мы это все видим последние 20 лет. И в данном случае это совсем не плохо", — сказал адвокат.
Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская записала видеообращение к главе Генпрокуратуры РФ Юрию Чайке. Она обратилась к Чайке как к бывшему руководителю с призывом услышать православных и мусульман, выступающих против показа "Матильды". "Закон наделяет прокуроров полномочиями, а не людей!" — напомнила Поклонская.
В конце обращения Поклонская сообщила, что направила Чайке документы за подписью министра культуры РФ Владимира Мединского и его первого заместителя. По словам депутата, бумаги содержат информацию о подлоге либо халатности при выдаче прокатного удостоверения на фильм Алексея Учителя "Матильда". Она заявила, что теперь люди ждут от Чайки "прокурорского вмешательства".