Путин наградил медалью Пушкина главу Louis Vuitton

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Помощник президента РФ Юрий Ушаков (второй слева), президент РФ Владимир Путин (в центре), президент группы компаний Louis Vuitton Бернар Арно (третий справа) и министр культуры РФ Владимир Мединский (второй справа) во время встречи.

   

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении госнаградами 28 иностранцев, а также двух граждан РФ, проживающих за границей, сообщается на портале правовой информации. Среди них — президент группы компаний Louis Vuitton Moёt Hennessy Бернар Арно. Согласно документу, медаль Арно получил за "укрепление дружбы и сотрудничества между народами", а также за "плодотворную деятельность" по сближению культур.
Владимир Путин встречался с Бернаром Арно в ноябре прошлого года, по итогам проведения выставки "Шедевры нового искусства. Собрание Щукина", которая была открыта в Париже месяцем ранее. Как пояснял пресс-секретарь президента РФ, "Louis Vuitton вносит существенный вклад в развитие культурных и исторических связей между Россией и Францией".
В 2013 году на Красной площади был установлен павильон-чемодан Louis Vuitton, в котором должна была пройти выставка "Душа странствий" в рамках празднования юбилея ГУМа. Однако появление сооружения размером 9х30 м рядом c Кремлем возмутило некоторых представителей общественности. Они заявили, что чемодан закрывает вид на Спасскую башню и храм Василия Блаженного. В результате было принято решение убрать павильон.