Петербургские депутаты и руководство СПбГУ обсудили переезд вуза в единый кампус

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. на фото: СПбГУ, главное здание, Менделеевская линия

 

В Петербурге депутаты ЗС и первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета Илья Дементьев 16 октября поговорили о переезде вуза в единый кампус. Об этом сообщает "Фонтанка".
По словам Дементьева, вопрос переезда вуза прорабатывается специальной правительственной комиссией вот уже 3,5 года. Цель создания единого кампуса — объединение ресурсов вуза. Руководство СПбГУ полагает, что это позволит повысить мировые рейтинги университета, поскольку ученые смогут тратить больше времени на общение друг с другом. "В кампусе биолог и химик смогут, например, встретиться в одном кафе и обсудить какой-либо проект. Сейчас, чтобы им встретиться, нужно потратить время на дорогу", — отметил проректор. Такую точку зрения поддержали депутат от "Единой России" Александр Тетердинко и "яблочник" Михаил Амосов. Однако последний считает, что вуз должен остаться в Петербурге, а не переезжать в Гатчину.
Представитель фракции "Партия Роста" Максим Резник заявил, что существует множество проблем, которые тормозят развития вуза, и что переездом в единый кампус их не решить. Депутата поддержала Оксана Дмитриева, которая заметила, что, если деньги на переезд сразу вложить в науку, это больше повысит рейтинг СПбГУ, нежели создание единого кампуса.