Доступность военной ипотеки сократится

 

Российский кредитный продукт "Военная ипотека" сейчас находится на пороге трансформации, которая несет заемщикам скорее минусы, чем плюсы. Недавно глава ФГУП "Росвоенипотека" Андрей Семенюк заявил, что уже до конца года число новостроек, доступных военнослужащим для приобретения квартиры в ипотеку, сократится по всей стране.
Защита дольщиков стала частью предвыборной политики, и ответственность за возможное появление недостроев сверху спускается на региональные власти. А руководство "Росвоенипотеки" не настроено эту ответственность с региональными лидерами делить. Поэтому нынешним летом ведомство разработало концепцию дополнительной подписи. То есть при аккредитации банком новостройки по военной ипотеке местные власти должны были направлять во ФГУП письмо, где гарантировали, что дом будет достроен, а купившие в нем квартиры военные не станут обманутыми дольщиками.
Изначально такое письмо требовалось от профильных подразделений, например, по новостройкам в Ленинградской области — от комитета государственного строительного надзора, в Петербурге — от комитета по строительству. Но далее этого отстранения показалось мало, и теперь "Росвоенипотека" настаивает на гарантиях непосредственно от губернаторов. По словам Андрея Семенюка, он еще до конца нынешнего года рассчитывает подписать соответствующие договоры с главами наиболее популярных у заемщиков регионов.
По программе "Военная ипотека" офицеры, прапорщики и контрактники могут приобретать жилье в любой точке страны независимо от места службы. И самыми популярными в порядке убывания являются Московская область, Краснодарский край, Ростовская область, Петербург, Приморский край, Калининградская и Ленинградская области. За три квартала 2017 года в стране военную ипотеку для покупки жилья на вторичном рынке взяли 15,4 тыс. человек, на первичном — 5,1 тыс. — почти 25%. Всего к настоящему моменту в систему входят счета 423,1 тыс., а успели получить ипотеку 192,5 тыс. (но деньги на счет продолжают ежегодно поступать) лиц в погонах. Пока военным доступно около 1,4 тыс. новостроек, а соглашение по новым правилам подписано "Росвоенипотекой" только с Калининградской областью. И нет уверенности, что на фоне громких отставок другие губернаторы станут ставить направо и налево свои подписи под лишними обязательствами. А значит, с карты новостроек, где участники накопительно–ипотечной системы (НИС) могут купить жилье, вскоре начнут выбывать целые регионы.
Между тем каких–то 5–7 лет назад военная ипотека на первичку просто не распространялась. Прежний руководитель "Росвоенипотеки" Владимир Шумилин ее откровенно не жаловал. Тем не менее к середине 2013 года уже можно было получить такой кредит на последних стадиях строительства. А в конце 2015 года на отдельные объекты военную ипотеку уже можно было получить на нулевой стадии строительства дома. Сейчас "Росвоенипотека" требует 30% готовности новостройки.