Ученые ВАК заявили об отсутствии у Мединского базовых навыков историка

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Владимир Мединский

 

Экспертный совет ВАК заявили, что у министра культуры РФ Владимира Мединского отсутствуют базовые навыки историка. Об этом специалисты сообщили в письме, который опубликовала газета "Троицкий вариант".
"Само по себе общее направление исследований, затронутое в диссертации, хорошо известно в исторической науке, и его актуальность и значимость никогда не подвергались сомнению. Однако суть выводов Экспертного совета в том, что отрицательно оценивается КАЧЕСТВО проделанной В.Р. Мединским работы и констатируется отсутствие у соискателя ученой степени базовых профессиональных навыков историка, и прежде всего научного источниковедческого анализа привлеченных им источников", — говорится в заявлении.
Также специалисты прокомментировали обвинения в травле Мединского и заявили, что такие сообщения не имеют под собой оснований, "поскольку заключение Экспертного совета ВАК не затрагивает ни личность, ни разнообразную деятельность" министра. Также эксперты отметили, что отсутствие в диссертации плагиата не значит, что работа соответствует требованиям, предъявляемым к докторской диссертации.
Кроме того, ученые заявили - сообщения о том, что диссертация министра получила два положительных отзыва - ложные. "Таким образом, рекомендация экспертного совета лишить Мединского ученой степени доктора исторических наук вызвана отнюдь не несогласием с его "видением истории" или с его "патриотической позицией". Мы глубоко убеждены в том, что неквалифицированная, непрофессиональная работа дискредитирует отечественную науку и тем самым может считаться антипатриотическим явлением", — резюмировали эксперты.