Украинские националисты вышли на марш в центре Киева

 

Националисты вышли в центре Киева на марш по случаю 75-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА, эктремистская организация, запрещенная в России). Об этом сообщает РИА Новости.
На акции собрались сторонники националистических партий "Национальный корпус", "Свобода" и "Правый сектор" (эктремистские организации, запрещенные в РФ). Лидер "Свободы" Олег Тягнибок потребовал от президента Украины Петра Порошенко вернуть звание героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.
"В свое время мы додавили президента Виктора Ющенко, который был вынужден издать указ о присвоении Шухевичу и Бандере звания героя Украины. Потом режим президента Виктора Януковича отменил это решение. Нынешняя власть, президент Порошенко обязаны исправить эту историческую несправедливость. Мы хотим как можно быстрее увидеть указ президента о возвращении статуса героя Украины Бандере и Шухевичу", — заявил Тягнибок.
Участники акции митингуют, следуя по бульвару Шевченко, Крещатику, Майдану Незалежности и Владимирскому спуску до Контрактовой площади. Впереди колонны идут участники военной операции на Донбассе и партийные активисты. За порядком следят полиция и военнослужащие Нацгвардии. Движение в центре Киева перекрыто.