Россияне назвали необходимую для счастья зарплату

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Для счастья россиянам достаточно зарплаты 50 тыс. рублей в месяц, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). Из него следует, что россияне считают богатыми тех граждан, которые в среднем получают около 100 тыс. рублей в месяц. При этом половина респондентов считает, что богатство способствует развитию худших качеств человека, сообщает РИА Новости.
По мнению опрошенных, прослойка богатых составляет не более 10% от общего населения страны, а бедных — 61-70%. Кроме того, опрос указал снижение на 4% числа людей, утверждающих о большом разрыве между богатыми и бедными. Также на 7% снизилось число уверенных в постепенном увеличении разницы в доходах между бедными и богатыми. 63% считают, что такая разница развитию страны мешает.
Согласно аналогичному сентябрьскому опросу ВЦИОМ, запросы респондентов ФОМ оказались более чем вдвое скромнее — по данным ВЦИОМ, среднему россиянину для счастья нужна зарплата примерно 105 тыс. рублей. При этом люди в возрасте 35-44 лет признались, что не почувствуют себя счастливыми без зарплаты более чем 200 тыс. рублей.