Что не так с Харви Вайнштейном

В Голливуде продолжает развиваться сюжет, связанный с обвинениями одного из самых влиятельных американских кинопродюсеров Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах и насилии, пишет "Медуза". О домогательствах продюсера в их адрес сообщили многие известные актрисы, включая Анджелину Джоли и Гвинет Пэлтроу. Вайнштейн был уволен из собственной киностудии, от него ушла жена, а американская и британская полиция начали расследовать случаи сексуального насилия, в которых обвинили продюсера.

Сергей Полотовский , переводчик:
В истории с Харви никто не обмолвился про эйджизм и бьютизм. “Старый греховодник”, “старый потаскун” - норма, “молодой потаскун” не звучит вообще. Молодые гусарят, прелюбодействуют, потворствуют своей похоти, старики - домогаются.
Как писал сэр Джон Бетджамен,
Who’ll always cheat and always win,
Who washes his repulsive skin
In women’s tears:
And smash his desk of polished oak
And smash his hands so used to stroke
And stop his boring dirty joke
And make him yell.
Кейси Аффлека поймали за руку и дали Оскара. Потому что молодой красивый не может быть субъектом харасмента и насилия. В голове не укладывается. А как за 60 и рожей не вышел - тогда конечно.
Я сейчас не обсуждаю степень вины, ретроактивность морали, поведение трудового коллектива и прозрение жены (нашла момент подать на развод). Я не хочу спорить про соразмерность возмездия. Оно, кажется, всегда несоразмерно.
Я, к слову, другую историю расскажу. Приятель старшего товарища, в общем, видный из себя, как-то входил в список “Форбс”, напечатанный во всех профильных и непрофильных изданиях. Имя на слуху, лицо узнаваемо. “Вот заходишь ты в бар, знакомишься с девушкой, едете вы к тебе - вот как ты можешь быть уверен, что она не знает, кто ты, и ты ей просто понравился?” - интересовался старший товарищ. “А никак”.