Минобороны рассказало о "тихой" переброске в Польшу танковой дивизии США

Автор фото: abcnews.go.com

  

В Польшу на фоне учений "Запад-2017" "по-тихому" прибыла вторая бронетанковая бригада США, которая развернулась там с бронетехникой в районе населенных пунктов Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань, заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. При этом техника 3-й бронетанковой бригады (87 танков M1A1 Abrams, тяжелые самоходные гаубицы M109 Paladin, 144 БМП Bradley и еще около сотни единиц машин) территорию Польши так и не покинула, отметил он.
"Вопреки всем заявлениям НАТО и США о незначительности стягиваемых к российским границам войск, де-факто сейчас развернута уже не бригада, а механизированная дивизия вооруженных сил США, куда за 2 часа можно перебросить подготовленный личный состав с ближайшей американской базы в Европе (Рамштайн в Германии. — Ред.)", — цитирует его Интерфакс.
Как отметили в военном ведомстве, прикрытием для переброски подразделений США стала "истерия о "русской угрозе" во время российско-белорусских учений "Запад-2017". Ее Конашенков назвал "мошеннически отыгранной информационной завесой операции Пентагона". После завершения учений, считает он, "истерия в Восточной Европе сменилась штилем и амнезией".
В середине сентября ABC News сообщало, что во время учений "Запад-2017" в Польшу по морю доставили танки США. ABC News указывало, что обычно танки доставляли в Германию, а оттуда переправляли по железной дороге или на грузовых платформах. 30 сентября глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что с точки зрения необходимой обороны в стране должны находиться больше двух американских дивизий, то есть около 30 тыс. солдат. Мацеревич уточнил, что его заявление не означает, что "этот вопрос обсуждался или рассматривается".