Выкуп закрывается

Ленинградская область сокращает затраты на выкуп соцобъектов у строителей жилья. Она решила выкупать их за полцены, а скоро и вовсе откажется и от этой практики.

Правительство Ленобласти сократит расходы бюджета на выкуп социальной инфраструктуры у застройщиков, сообщил губернатор Александр Дрозденко. Это коснется прилегающих к городу районов, которые попадают в "красную" зону по программе "Светофор".
"Начиная с 1 января 2018 года в течение 3 лет выкуп социальных объектов в этой зоне у застройщиков будет осуществляться в пропорции 50 на 50, с января 2021 года — 30 на 70, а с 2024 года — 10 на 90. Понятно, что это постепенно приведет к удорожанию квадратных метров, но вопрос с обеспеченностью соцобъектами будет решен", — сказал губернатор.
"За последние несколько лет региональный бюджет вложил около 10 млрд рублей в строительство социальной инфраструктуры на территории Всеволожского района. И как минимум такие же траты нам еще предстоят. Новоселы, сэкономившие на покупке жилья, не понимают, что их дешевые квартиры, а точнее, недопостроенные школы, поликлиники и детские сады в конечном счете оплачивает вся Ленобласть", — пояснил глава региона.
Также для финансирования выкупа обсуждается возможность выпуска облигаций госзайма. "Это позволит дополнительно финансировать выкуп из бюджета, но уже не только за счет средств налогоплательщиков. Самое главное — оценить экономическую целесообразность, чтобы объекты не становились дороже из–за процентной ставки и не росла нагрузка на застройщиков", — уточнил зампредседателя правительства по строительству Михаил Москвин.

Путем ужесточения

Сегодня в регионе действует программа "Соцобъекты в обмен на налоги", по которой правительство выкупает у застройщиков соцобъекты по цене Минстроя — на суммы в размере до 70% от уплаченных ими налогов в казну региона. По этой программе заключено 38 соглашений, по которым до конца 2036 года предусмотрено строительство и выкуп 37 школ и 109 детских садов. На сегодня уже построено 20 детских садов и четыре школы, а выкуплено девять детских садов и две школы. До конца 2017 года планируется выкупить еще два детских сада и две школы.
По данным комитета по строительству Ленобласти, на 1 октября в регионе в эксплуатацию ввели 2 млн м2 жилья. Ведется строительство 8,9 млн м2. В 2016 году было введено 2,2 млн м2 жилья, в 2015 году — 2,3 млн м2. В 2012–2014 годах на выкуп было потрачено 192 млн рублей, в 2015 году — 417 млн, в 2016–м — 1,6 млрд, в 2017–м — уже потрачено 491 млн рублей и планируется еще 695 млн. На 2018 год запланированы расходы в размере 942 млн. В 2016 году дополнительно была принята программа "Светофор", которая ужесточила правила застройки пригородных территорий, где сконцентрирован основной объем строительства и не хватает инфраструктуры. Сроки выкупа соцобъектов в прилегающей к городу "красной" зоне растянули на 7 лет, от застройщиков потребовали строить дороги от границ своих проектов до региональных дорог, а также пожарные депо, полицейские участки, бомбоубежища.

Обошлись без сюрпризов

Для застройщиков инициатива правительства не стала неожиданностью. "В последнее время Ленобласть выкупала соцобъекты с дисконтом от узаконенной Минстроем цены, — говорит Александр Львович, гендиректор Navis Development Group. — Много объектов регион покупал за счет федеральных средств, было видно, что денег в казне не хватает. Это решение для нас сюрпризом не стало. Жаль, что Ленобласть пошла по пути Петербурга. Это означает, что в регионе станет меньше инвестпроектов. Ведь при равной себестоимости строительства цена на жилье в городе выше, чем в области".
Руслан Юсупов, гендиректор ГК "Академия", отмечает, что в условиях стагнации экономики это естественный шаг. "Денег все меньше, в том числе и в казне региона. Приходится экономить", — поясняет он. На стоимость "квадрата" это решение властей в ближайшее время не повлияет, поскольку у строителей нет возможности повышать цены на жилье, так как покупатели ограничены в средствах и закредитованы. "По текущим проектам уже подписаны договоры с Ленобластью. А новых проектов почти никто не начинает. Надо быть самоубийцей, чтобы сегодня запускать их", — говорит Руслан Юсупов.