Кремль установит цены на отели в Петербурге во время Евро-2020

Автор фото: Ермохин Сергей
Отель "Raddisson" на Невском пр.

    

Правительство будет регулировать цены на проживание в гостиницах Петербурга не только на ЧМ-2018, но и во время проведения в городе матчей чемпионата Европы по футболу в 2020 году, следует из подготовленного Минспортом законопроекта. Правительство "вправе осуществлять государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания" в Петербурге, сказано в документе.
Согласно утвержденным тарифам для мундиаля 2018 года, планка для пятизвездочного отеля в сутки установлена на уровне 700 тыс. рублей, для четырехзвездочного — 85,5 тыс. рублей, трехзвездочного — 30 тыс. рублей. В Петербурге максимальные расценки в 2018 году будут выше, чем в Москве. Отели, которые не станут придерживаться установленных государством максимальных цен, могут быть оштрафованы и даже лишиться лицензии.
Евро-2020 станет первым континентальным первенством под эгидой UEFA, когда матчи пройдут сразу в 12 странах. Так UEFA отметит 60-ю годовщину с момента проведения первого Кубка Европы. Одним из городов, в котором пройдет три матча группового этапа и один четвертьфинал, стал Петербург.
Таким образом, Кремль сохранил практику госрегулирования цен в гостиницах во время масштабных спортивных соревнований: в декабре 2012 года были установлены максимальные цены на проживание в сочинских отелях во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. В феврале прошлого года также были утверждены максимальные цены на проживание в отелях во время Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира 2018 года.
По итогам первого полугодия 2017 года рынок отелей Петербурга насчитывал 9520 номеров, говорится в отчете консалтинговой компании JLL. Средняя загрузка по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась на 1,8 п. п., до 50,5%. При этом средняя цена номера выросла на 14,7%, до 6,4 тыс. рублей, а выручка на номер (RevPAR) — на 8,5%, до 3,5 тыс. рублей.