Bloomberg назвал новым премьер-министром России Эльвиру Набиуллину

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

   

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина является  вероятным кандидатом на пост премьер-министра после победы на президентских выборах 2018 года Владимира Путина, следует из публикации Bloomberg. Кроме того, в числе кандидатов агентство упоминает мэра Москвы Сергея Собянина и главу Минпромторга Дениса Мантурова.
По данным источников Bloomberg в ближайшем окружении Путина, приближение выборов спровоцировало оживление лоббистов, выступающих за замену Дмитрия Медведева более сильным управленцем, который сможет "вдохнуть новую жизнь в захлебывающуюся экономику страны". Кроме того, после победы Путин должен будет распустить правительство и предложить парламенту нового кандидата на пост премьера. Сделанный президентом выбор укажет на того, кто должен будет впоследствии стать его преемником, приводит РБК текст статьи.
Как отмечает агентство, на протяжении 17 лет Путин сталкивал различные группы во власти, в том числе "силовиков", выступающих за так называемый "экономический национализм", и сторонников смягчения государственного контроля вроде Медведева и его союзника, экс-главу МЭР Алексея Улюкаева. В статье Bloomberg отмечается, что силовики в настоящее время находятся в более выгодном положении, однако сейчас все ждут, чем закончится суд над Улюкаевым, так как этот вердикт может стать намеком на дальнейшие намерения президента.
В конце августа Bloomberg со ссылкой на трех чиновников назвало 35-летнего министра экономического развития Максима Орешкина новым "фаворитом" Путина. Агентство отметило, что, имея всего 3 года государственного опыта, Орешкин возглавил министерство, которое, возможно, мощнее Минфина. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не понимает происхождения и мотивов публикации Bloomberg. "Я, по всей видимости, не обладаю таким широким видением и знанием ситуации, как Bloomberg, поэтому не способен дать оценку таким проявлениям анализа", — заявил тогда Песков.