Агентство Bloomberg назвало фаворита Владимира Путина

Автор фото: Сергей Коньков
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

  

Новый фаворит президента России Владимира Путина — 35-летний глава Минэкономразвития Максим Орешкин, сообщает Bloomberg со ссылкой на трех чиновников.
Издание отмечает, что, имея всего 3 года государственного опыта, Орешкин возглавил министерство, которое, возможно, мощнее Минфина, пока его предшественник Алексей Улюкаев находится под домашним арестом по обвинению во взяточничестве.
Бывший экономист в подразделении Societe Generale SA и VTB Capital играет более значимую роль, чем прошлые министры экономики, пишет издание. Оно указывает, что Орешкину даже удалось ненадолго оказаться в центре внимания на саммите G20 в Гамбурге, когда он раскрыл подробности встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом.
У Орешкина широкие полномочия на реформирование министерства — "наследника советского Госплана", но непонятно, сможет ли он убедить "покровителя" провести реформы для ускорения экономического роста, пишет издание.
"Мы создаем министерство будущего, — сказал Орешкин агентству. — Ключевая задача — привлечь сильных личностей и создать среду для их развития".
При этом Орешкин не ответил на вопрос о том, является ли он фаворитом Владимира Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос.
Агентство также напоминает, что Орешкин создает неофициальную "команду перемен", в которую вошли недавно перешедшие в министерство Екатерина Власа из Citigroup Inc, Зоя Викторова из PricewaterhouseCoopers и Юлия Урожаева из McKinsey & Co.
"Участники рынка признают авторитет Орешкина, хотя он и молод, — сказал главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Олег Кузьмин. — Они рады видеть новые лица, потому что они несут новые идеи".
Издание отмечает, что сейчас России необходимы реформы, которые выведут ее из рецессии. При этом оно указывает, что предшественникам Орешкина, нынешней главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и президенту Сбербанка Герману Грефу, не удалось ослабить давление государства на бизнес.
Научный руководитель в НИУ ВШЭ Евгений Ясин заявил агентству, что с поста министра Орешкин может подняться до премьера.