Защита Улюкаева заявила об искажении расшифровки его разговора с Сечиным

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Россия. Москва. 26 сентября 2017. Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов, и адвокат Виктория Бурковская во время заседания в Замоскворецком суде

 

Адвокат экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева Виктория Бурковская заявила, что зачитанная обвинением на суде расшифровка диалога между обвиняемым и главой "Роснефти" Игорем Сечным была сделана с ошибками. Защита собирается представить альтернативную экспертизу. Об этом сообщает РБК.
Защита Улюкаева заказала у АНО "СОДЭКС" альтернативное экспертное заключение о содержании телефонных разговоров обвиняемого и Игоря Сечина. Адвокаты будут ходатайствовать о приобщении документов к делу.
По словам адвоката Улюкаева, ошибка экспертизы была обнаружена в расшифровке разговора Сечина и Улюкаева 14 ноября. В ходе беседы глава "Роснефти" произнес: "Ну, во-первых, у меня там неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы, там, в Гоа". В этот же день Сечин пригласил Улюкаева приехать в "Роснефть", где сообщил, что "задание выполнено", и передал деньги. Упоминание Гоа важно для обвинения, которое утверждает, что именно там Улюкаев потребовал у главы "Роснефти" взятку в $2 млн.
А вот альтернативная экспертиза показала, что в упомянутом телефонном разговоре слово "Гоа" не произносилось, а его домыслили специалисты.
"Для того чтобы изучить тексты, они могли запросить расшифровки, сделанные уполномоченными экспертами ФСБ с использованием специального оборудования и методик. В расшифровках, сделанных ФСБ, слова "Гоа" нет, а фраза звучит так: "Ну во-первых, у меня там неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы, там... (неразборчиво)", — пересказала Бурковская доводы экспертов СОДЭКСа. По ее словам, эксперты неправильно расставили в расшифровке знаки препинания и домыслили слова в диалоге.
Также эксперты СОДЭКСа полагают, что иной смысл есть и у фразы о "выполненном задании". По версии обвинения, слова Сечина: "Так, пока туда-сюда, собрали объем. Ну, вообще-то можешь считать задание выполненным. Вот, забирай, клади, и пойдем чайку попьем", — означают передачу взятки. Но эти фразы могут быть связаны с темой приватизации "Роснефти", полагают эксперты СОДЭКСа.