В Петербурге задержан совладелец "Юлмарта" Костыгин

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Бизнесмен Дмитрий Костыгин на открытии нового торгового комплекса сети "Оптоклуб Ряды" на Мурманском шоссе.

 

СК Петербурга задержал на двое суток совладельца компании "Юлмарт" Дмитрия Костыгина, которого подозревают в обмане Сбербанка на 1 млрд рублей, выданный компании в качестве кредита. Об этом сообщает "Фонтанка".
Обыск 10 октября в квартире Костыгина продолжался около 5 часов, затем еще 6 часов бизнесмена допрашивали. Около 22 часов следователь второго (налогового) отдела второго (экономического) управления СК Петербурга Андрей Задачин задержал совладельца "Юлмарта" по подозрению в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. 11 октября будет решаться вопрос о мере пресечения.
Сбербанк в конце весны обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о взыскании с НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт Девелопмент", ООО "Юлмарт РСК" и ООО "Юлмарт ПЗК" суммы в 1 млрд рублей. Этот иск стал одним из целой серии, которую спровоцировал длящийся в компании с начала 2016 года корпоративный конфликт.
С одной стороны выступают Дмитрий Костыгин и Август Мейер, которые владеют 61,5% акций "Юлмарта", а с другой — Михаил Васинкевич, контролирующий остальные 38,5%.
У каждой стороны своя версия конфликта. Как сообщал ранее "ДП", по версии мажоритарного акционера Дмитрия Костыгина причиной конфликта стало то, что миноритарий Михаил Васинкевич потребовал от него и другого акционера Августа Мейера выкупить его долю по определенной цене, обратившись в Международный арбитраж Лондона.
Другой акционер, Михаил Васинкевич, считает причиной конфликта то, что в феврале Дмитрий Костыгин предложил ему довнести в капитал компании $30 млн, а в случае отказа предложил размытие доли. На протяжении года к структурам "Юлмарта" подавалось несколько заявлений о банкротстве и иски об уплате долга со стороны структур Сбербанка. Летом 2016 года один из основателей "Юлмарта" Сергей Федоринов покинул пост гендиректора, после чего обязанности главы компании были распределены между топ-менеджерами.