Депутат Резник в суде потребует от Полтавченко раскрыть тайну частного трамвая

Автор фото: Ермохин Сергей
Рэп-баттл между депутатами Петербургского ЗАКСа Андреем Анохиным и Максимом Резником.

  

Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник намерен подать в суд на губернатора города Георгия Полтавченко за официальный отказ градоначальника раскрыть подробности концессионного соглашения города со строителем частной трамвайной ветки в Красногвардейском районе, сообщает парламентарий.
«В соответствии с федеральным законом концедент не вправе разглашать сведения, отнесенные концессионным соглашением к сведениям конфиденциального характера или являющиеся таковыми», – говорится в ответе на обращение депутата. Резник настаивает на том, что условия соглашения со строителями трамвайной линии не являются коммерческой тайной. Он пояснил, что речь идет о средствах из бюджета города, а не о корпоративных интересах.
В сентябре Резник обвинил ТКК (Транспортную концессионную компанию) в использовании дешевых материалов при строительстве трамвайных путей. По мнению депутата, за сумму в размере 69 млн рублей из бюджета демонтировали трамвайное полотно, чтобы затем разместить такое же полотно. Таким образом, Резник считает, что, предположительно, мог быть совершен служебный подлог.
Позже вице-губернатор Игорь Албин обвинил "Группу ЛСР", участника ТКК, в срыве сроков ввода проекта. В компании задержку реализации проекта связывают с заменой комитетом по транспорту города изначально выбранной технологии реконструкции путей. Это, по данным компании, повлекло за собой переделку рабочей документации.