Сирийские военные обвинили США в поставке террористам ИГ почти 1,5 тыс. грузовиков с оружием

Автор фото: Global Look Press

 

США поставляют оружие боевикам "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России экстремистская организация) и другим радикальным группировкам в Сирии, а не умеренной оппозиции. Об этом заявил в понедельник, 9 октября, начальник Главного оперативного управления сирийской армии дивизионный генерал Али Аль-Али во время демонстрации оружия, захваченного у боевиков.
"Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением", — заявил Аль-Али, слова которого приводит ТАСС.
Начальник Главного оперативного управления сирийской армии добавил, что оружие предназначалось для борьбы с террористами, но попало к боевикам ИГ и "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ).
По данным сирийских военных, большая часть такого оружия закупается американскими оборонными компаниями Chemring и Orbital ATK в рамках госпрограммы Пентагона по помощи союзникам США. Оружие доставляют на Ближний Восток по морю, а потом ввозят в Сирию через участки границы, неподконтрольные правительственным войскам.
Военнослужащий сирийской армии Валид Хали также рассказал, что боевики "Джебхат ан-Нусры", атаковавшие 18 сентября наблюдательный пост российской военной полиции в Идлибе, были вооружены американским, французским и бельгийским оружием. Иногда боевики сами дорабатывали серийные образцы.