Китайский фондовый прыжок

 

Российский рынок акций вчера торговался в боковом диапазоне от самой низкой точки 2094 пункта до 2100 пунктов благодаря небольшому ослаблению рубля (на 0,3%, до 58,4 рубля за доллар) и внутриполитическим проблемам Европы. Индекс ММВБ подрос на 0,12%, до 2096 пункта, а рассчитываемый по котировкам доллара США индекс РТС благодаря укреплению американской валюты снизился на 0,16%, до отметки 1132 пункта.
После недели праздников вчера на рынок вернулись китайские инвесторы, и шанхайский фондовый индекс прыгнул вверх на 1%, до 3410 пунктов, хотя гонконгский Hang Seng потерял около 0,46%. Так инвесторы отыграли заявление ЦБ Китая о снижении нормы резервов банков по кредитам с 2018 года, что, по расчетам правительства КНР, поможет стимулировать кредитование малого и среднего бизнеса и в целом позитивно отразится на экономике страны. Вместе с тем в понедельник торговая сессия на мировом финансовом рынке прошла с малой ликвидностью по причине праздников в Японии и США. Европейские индексы снижались в первой половине дня и закончили торги с несущественным плюсом (0,2%) на фоне внутриполитических проблем в Испании.
Наконец инвесторы перестали реагировать на твиты президента США Дональда Трампа относительно КНДР. Рынок уделяет больше внимания обсуждению налоговой реформы, которую предложил Трамп. Один из главных ее пунктов предполагает снижение ставки корпоративного налога на прибыль с 35 до 15%. Если реформу утвердят, то американские компании могут начать возврат денег из–за границы в США, и вполне возможно, что эти деньги будут инвестированы в модернизацию инфраструктуры американской экономики. На этом фоне инвесторы начнут сокращать в своих портфелях долю активов развивающихся стран и начнут переходить на американский рынок.
В прошлый четверг палата представителей конгресса США одобрила проект бюджета на 2018 год, что повышает вероятность принятия налоговой реформы. Теперь дело за сенатом. Ожидание положительного решения сенаторов по налоговой реформе, вероятно, приведет к спросу на доллары. Сегодня доллар — это защитный актив на фоне медленно тлеющего внутриполитического кризиса в Испании и неустойчивых позиций премьер–министра Великобритании по вопросам Brexit.