Полиция задержала в Москве собравшихся на Манежной и на Триумфальной площадях

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

    

Полиция задержала девять человек, которые собрались на Манежной площади в Мовске, сообщает ОВД-Инфо.
По данным издания, среди задержанных двое несовершеннолетних. Один из задержанных рассказал, что они мирно стояли на площади без плакатов и других агитационных материалов. Подъехали два автозака, и сотрудники ОМОНа начали заталкивать в них людей. По словам задержанного, причины задержания им не объясняли.
По предварительным данным, сначала задержанных собирались везти в ОВД "Коптево", позднее — в ОВД "Аэропорт".
Один из организаторов акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального Надежда Афанасьева рассказала РБК, что правоохранители действовали грубо.
"Нас очень жестко свинтили. Хотя мы ничего не выкрикивали и у нас не было транспарантов. Сейчас мы в автозаке, нас везут в отдел полиции района "Аэропорт"", — сказала Афанасьева.
Блогер Денис Стяжкин в Twitter заявил, что задержаны 14 человек. По его словам, оставшиеся на площади активисты разбились на группы по 2-3 человека, потому что "полиция пристально следит за любыми скоплениями граждан".


Блогер добавил, что в 14 часов с Триумфальной площади на Манежную должна была выдвинуться традиционная прогулка оппозиции. Однако, по его словам, всех ее участников также задержали.

В субботу в Москве и по всей России прошли несакнционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, приуроченные ко дню рождения Владимира Путина. В Москве, по оценке штаба оппозиционера, в акции поучаствовали около 3 тыс. человек, тогда как МВД насчитало только около 700 человек. Ряд участников были задержаны, ряд перешли на Манежную площадь, где, по данным СМИ, хотели остаться на ночь, но не смогли.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.