Полиция задержала в Москве собравшихся на Манежной и на Триумфальной площадях

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

    

Полиция задержала девять человек, которые собрались на Манежной площади в Мовске, сообщает ОВД-Инфо.
По данным издания, среди задержанных двое несовершеннолетних. Один из задержанных рассказал, что они мирно стояли на площади без плакатов и других агитационных материалов. Подъехали два автозака, и сотрудники ОМОНа начали заталкивать в них людей. По словам задержанного, причины задержания им не объясняли.
По предварительным данным, сначала задержанных собирались везти в ОВД "Коптево", позднее — в ОВД "Аэропорт".
Один из организаторов акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального Надежда Афанасьева рассказала РБК, что правоохранители действовали грубо.
"Нас очень жестко свинтили. Хотя мы ничего не выкрикивали и у нас не было транспарантов. Сейчас мы в автозаке, нас везут в отдел полиции района "Аэропорт"", — сказала Афанасьева.
Блогер Денис Стяжкин в Twitter заявил, что задержаны 14 человек. По его словам, оставшиеся на площади активисты разбились на группы по 2-3 человека, потому что "полиция пристально следит за любыми скоплениями граждан".


Блогер добавил, что в 14 часов с Триумфальной площади на Манежную должна была выдвинуться традиционная прогулка оппозиции. Однако, по его словам, всех ее участников также задержали.

В субботу в Москве и по всей России прошли несакнционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, приуроченные ко дню рождения Владимира Путина. В Москве, по оценке штаба оппозиционера, в акции поучаствовали около 3 тыс. человек, тогда как МВД насчитало только около 700 человек. Ряд участников были задержаны, ряд перешли на Манежную площадь, где, по данным СМИ, хотели остаться на ночь, но не смогли.