Минобороны отчиталось о ликвидации влиятельных командиров ИГ с Северного Кавказа

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

   

ВКС России ликвидировали влиятельных полевых командиров "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в ходе авианалета на командный пункт террористов в районе сирийского Меядина, сообщил 7 октября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. В числе убитых главарей -  выходцы из Северного Кавказа: Абу Омар аш-Шишани, Аляуддин аш-Шишани и Салахуддин аш-Шишани.
По словам генерала, "несколько суток проводилась доразведка результатов ранее нанесенного ракетно-авиационного удара в районе н. п. Эс-Суккария (северная окраина Абу-Кемаль), в результате которого был уничтожен пункт управления ИГИЛ с находившимся в нем более 30 боевиками, в том числе из Северного Кавказа", приводит его слова ТАСС
Представитель Минобороны добавил, что за сутки ВКС РФ уничтожили в Сирии 120 террористов, выходцев из Таджикистана, Ирака и Северного Кавказа, и отряд из 60 иностранных наемников.  "В районе н.п. Меядин уничтожен командный пункт террористов и до 80 боевиков, в числе которых девять выходцев с Северного Кавказа. Там же уничтожено 18 внедорожников с крупнокалиберным вооружением и три склада боеприпасов", - добавил генерал.
5 октября, Минобороны сообщило, что подлодки "Великий Новгород" и "Колпино" выпустили десять крылатых ракет "Калибр" по ИГ в Сирии. Целью атаки были командные пункты, крупные склады боеприпасов, ангары с бронетехникой в районе города Меядин. Эти "наиболее важные объекты ИГ" российская разведка установила в течение последней недели. Неподалеку от города Меядин находился исследовательский центр по созданию боевых дронов ИГ.