Современный подход к звукоизоляции помещений

Новости компаниии "ТЕХНОСОНУС"

В современной строительной практике все чаще возникает проблема звукоизоляции и акустического комфорта.
Причины тому разные. Это и скудная, порой устаревшая информация в нормативных документах, связанных с акустикой, и строгая экономия в строительной практике, из-за которой звукоизолирующие способности ограждающих конструкций и перекрытий принимаются без запаса, иногда не дотягивая до СНиПов.
Исправить ситуацию можно одним способом – дополнительной звукоизоляцией.
Как известно, по принципу распространения шум делится на воздушный и структурный (в т.ч. ударный). Структурный шум передается по стенам и плитам перекрытий, преобразуясь в воздушный в примыкающих помещениях. Чтобы воспрепятствовать этому, можно сделать небольшой деформационный шов в местах примыкания стен к перекрытиям – он снимет механическое напряжение и исключит передачу звуковых колебаний.
Специалисты компании "ТехноСонус" предлагают заполнять такие швы виброакустическим герметиком Sonetic. Для возводимой перегородки, в местах ее примыкания к перекрытиям, можно использовать виброизолирующую ленту "Тексаунд" либо "ДихтунгсБэнд".
Впрочем, наиболее эффективную звукоизоляцию обеспечивают не отдельные элементы, а система, которая обычно состоит из плотных, массивных материалов, сдерживающих энергию звуковых волн, и пористых/волокнистых материалов с высоким коэффициентом звукопоглощения. Так, в роли первого выступает упомянутый выше "Тексаунд" - вязкоэластичная мембрана, обладающая большой массой при толщине 3-4 мм. Как правило, данный материал используется в комбинации с ГВЛ/ГКЛ в конструкциях типовых гипсокартонных обшивок.
В качестве поглощающего слоя применяется минвата или полиэфирное волокно (коэф.погл. близкий к 1). Эти материалы представлены в линейке "СтопЗвук", их можно подобрать под конкретный вариант с необходимыми физическими свойствами.
Для снижения передачи вибрации на каркасную систему дополнительно используют крепления и подвесы типа "СоноКреп" с амортизирующими вставками из долговечного эластомера Sylomer.
Компромисс между потерей объема помещения и добавкой к индексу звукоизоляции можно найти за счет комбинирования современных материалов, которые дают наилучший результат с учетом исходных условий. "Альбом типовых решений тонких звукоизолирующих конструкций", разработанный компанией "ТехноСонус" в сотрудничестве с НИИСФ РААСН, а также другую информацию о материалах, системах звукоизоляции и технологиях монтажа вы найдете на сайте www.tn-ss.ru